18.03.2022 | Служба новостей Росфирм

Реализация любого бизнес проекта неизбежно сопряжена с теми или иными рисками. Они могут быть финансовыми, социальными, репутационными, деловыми и т.д. Успешность реализации того или иного коммерческого начинания во многом зависит от умения эффективно управлять всеми возможными проектными рисками. Рассмотрим, какие из них хуже всего поддаются прогнозированию и контролю, и почему.

Неизвестные риски проектов

Специалисты по реализации коммерческих проектов считают самыми опасными именно те риски, о которых никогда неизвестно заранее. Посетив профессиональный блог о CRM и бизнесе, можно найти много примеров из жизни, как компании сталкиваются с теми или иными непрогнозируемыми рисками и несут потери. От них не застрахован никто – ни мелкие предприниматели, ни огромные транснациональные корпорации с многомиллиардным бюджетом. Неизвестные риски имеют одну характерную особенность – их никогда невозможно предугадать и спрогнозировать. Например, никто заранее не может достоверно знать, что будет с курсом нефти или доллара, с котировками акций и других активов на бирже через какое-то время. Однако и такими непредсказуемыми рисками можно управлять. Узнать об особенностях риск-менеджмента в самых сложных экономических ситуациях можно на сайте https://okocrm.com/blog/. Здесь также подробно расписана чёткая последовательность действий по управлению даже самыми сложными проектными рисками в современных условиях.

Управление рисками проектов

Когда речь идёт о проектных рисках, важно не только правильно их классифицировать, но и владеть действенными технологиями управления. В сущности, под управлением проектными рисками следует понимать систему мер, направленных на снижение негативного влияния реализации рисков на достижение целей проектной деятельности. Технология и методика управления рисками в каждом отдельном случае выбирается индивидуально, с учётом специфики проекта и вида возможных рисков. Эффективность управления опасностями срыва проектов во многом определяется также уровнем квалификации риск-менеджеров проектов. Хорошие специалисты могут спрогнозировать и предусмотреть большую часть рисков, тогда как новички могут упустить много важного, даже если оно лежит на поверхности. Внимательное изучение и грамотный заблаговременный анализ проектных рисков позволяет разработать оптимальную схему действий по предотвращению их реализации, либо снижению урона для проекта от наступления непредсказуемых негативных факторов и обстоятельств.