14.01.2023 | Служба новостей Росфирм

Запустить стартап непросто. Но иногда эту задачу осиливают не только люди, безупречно ориентирующиеся в бизнес-сфере, а и подрастающее поколение предпринимателей. Будучи учеником выпускного класса или студентом, можно уделять время учёбе и начать становление своего стартапа.

Главное — решиться заниматься своим проектом

Большинство взрослых будущих фаундеров уверены: сначала нужно прокачать скиллы и дождаться нужного момента. И, пока они сосредоточены на этом, юные предприниматели занимают свободные ниши. Итак, запомните следующее:

  • Можно начать бизнес до окончания обучения по специальности.
  • Пусть вас не останавливают трудности оформления компании, если вы ещё не достигли совершеннолетия. Можно тщательно спланировать проект, а с момента наступления 18-летия официально его зарегистрировать.
  • Только пробуя можно понять, в действительности ли ты занят своим делом.

Если вы уже побыли исследователем и определили, какие у потенциального клиента потребности и боли, стоит попробовать построить на этом стартап.

Если нет достаточной уверенности в собственных возможностях, можно сначала пройти курсы, связанные с интересующей деятельностью. К тому же это чудесный способ познакомиться с замотивированными единомышленниками и найти сооснователей для компании.

Как организовать эффективную команду?

Поиском близких по духу людей можно заниматься на образовательных площадках. Стоит разузнать, кто из учеников хорошо себя зарекомендовал, а затем предложить этим ребятам присоединиться к стартапу. В ходе общения и сотрудничества становится понятно, совпадают ли ваши ценности.

Размер коллектива определяется объёмом задач, которые нужно решать. Это нормально, что на разных этапах развития стартапа команда будет то увеличиваться, то уменьшаться.

Найдя заинтересованных людей, их нужно удержать. Старт проекта обычно означает, что деятельность членов команды не оплачивается. Нужно заранее обсудить, какой процент прибыли получит каждый участник.

Отличный способ расположить к себе сотрудников — быть открытым человеком, показывать, что вы не только руководитель, но ещё коллега и друг. Наладить прекрасные отношения помогает общение за рамками проекта: отдых и никаких деловых разговоров.

Важная основа компании — это хотя бы типовой бизнес-план, подсмотренный здесь: vtsconsult.ru/gotovye-biznes-plany. Затем прокладывайте тропинку к успеху мозговыми штурмами, коридорными исследованиями и опросами целевой аудитории.