19.11.2021 | Служба новостей Росфирм

Покупка квартиры в столице европейского государства – мечта многих состоятельных выходцев из стран бывшего СНГ. Такое приобретение может рассматриваться как выгодная долгосрочная инвестиция. Особенно это относится к покупке жилья в Великобритании, а именно в Лондоне. Это не просто столица и огромный мегаполис – это мировой бренд, наделенный особым статусом.

Особенности покупки недвижимости Лондона

Жилье в этом европейском государстве стоит чрезвычайно дорого. Но это никаким образом не снижает высокий спрос на недвижимость в столице Великобритании, владение которой имеет множество преимуществ. Статистика свидетельствует, что среднегодовой доход от аренды жилья составляет примерно 6-8%. Если учесть, что английский фунт – самая стабильная мировая денежная единица, можно считать, что выгода от таких операций действительно есть.

На протяжении нескольких последних лет количество иностранцев, приобретающих квадратные метры в новостройках практически всех районов этого мегаполиса, возросло до 40-60%, из которых немалую часть жилья покупают выходцы из стран СНГ.

Покупка жилья в Лондоне состоит из нескольких этапов:

  1. Поиск объекта для приобретения. Чтобы начать процесс покупки выбранного варианта, необходимо выслать письмо с предложением цены, и отправить официальным письмом продавцу. Торг также осуществляется в документальном виде. Поэтому для правильного выполнения всех требований законодательства и грамотного ведения переписки между сторонами процесса нужно привлекать опытного юриста.
  2. Подписание акта продажи. В этом документе (Memorandumofsale) указывается информация о сторонах, участвующих в сделке: юристы, продавец, покупатель.
  3. Оценка объекта недвижимости. Для покупателя этот этап считается одним из самых важных, если квартира приобретается в ипотеку. Специалист по оценке объекта недвижимости обязан проверить его состояние и просчитать ее объективную стоимость.
  4. Обмен контрактами. В случае согласия сторон торги заканчиваются, представители будущего владельца передают продавцу подписанный контракт и переводят на депозит сумму в размере 10% от цены недвижимости. Аналогичные же действия должна выполнить вторая сторона, чтобы договор вступил в силу.
  5. Покупка и продажа. На этом этапе необходимо присутствие юристов, покупателя, продавца для подписания основного контракта с его нотариальным заверением. Юрист покупателя переводит остаток суммы на счет юриста продавца с последующей передачей ключей. Новый хозяин квартиры должен сразу же оплатить гербовый сбор.
  6. Регистрация нового собственника. Юрист должен предоставить в госреестр (LandRegistry) документ, подтверждающий смену владельца.

Чтобы вся процедура прошла без задержек, излишней волокиты, с соблюдением требований британского законодательства, обращайтесь к опытным профессионалам рынка недвижимости. Здесь можно заручиться поддержкой опытных специалистов, которые обеспечат качественную поддержку на всех этапах сделки, и помогут приобрести дом, апартаменты или квартиру вашей мечты.